Массаж для роста волос


Техника процедуры должна строго соблюдаться

Техника выполнения процедуры должна строго соблюдаться, иначе не стоит ожидать от нее положительного эффекта. Руки необходимо тщательно вымыть, проследить, чтобы ногти были подстрижены. Волосы перед проведением массажа мыть не рекомендуется. В ходе процедуры желательно использовать различные масла, лечебные средства для укрепления волос. Движения пальцами нужно совершать медленно, ритмично.
Продолжительность сеанса зависит от индивидуальных особенностей. Обычно массаж длится от 5 до 15 минут. После окончания процедуры нужно прилечь на 20 минут или спокойно посидеть. Рекомендуемый курс – 2 недели. Если массаж выполнен правильно, после него улучшается кровоснабжение. Поэтому любые маски, нанесенные в этот момент, будут работать более эффективно.
В ряде случаев массаж категорически противопоказан. Нельзя выполнять подобную процедуру при высокой температуре, наличии грибковых или воспалительных заболеваний на коже головы. Ограничением для проведения массажа являются увеличенные лимфоузлы, гипертония, заболевания крови.

Традиционный массаж

Лучшее положение для выполнения процедуры – лежа, чтобы было удобно и комфортно. Массаж головы при выпадении волос несложен и его можно делать самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Все движения необходимо производить подушечками пальцев, легонько разглаживая поверхность кожи. Для улучшения кровотока вначале следует растереть лоб, переходя постепенно к вискам, затылку. Кожа должна массироваться в направлении роста волос. Движения при этом могут быть прямолинейными, круговыми. Кожу можно аккуратно растягивать, сдвигать, но обязательно чередовать это с поглаживанием. Для удобства волосы разделяют по проборам, уделяя на каждый по 1–2 минуты. Длительность всего сеанса составляет 3–10 минут.

Массажные средства

При выполнении процедуры можно использовать различные приспособления, предназначенные для этой цели. Они способны оказывать более интенсивное воздействие на кожу головы, что повышает результативность массажа и улучшает состояние волос.

Массажная щетка

Выбирая подобный инструмент необходимо обращать внимание на зубцы. Они должны быть довольно упругими, не изгибаться при расчесывании. Большое значение имеет материал, из которого изготовлена щетка. Это может быть щетина, роговые, деревянные иглы. Движения при расчесывании массажной щеткой направлены от висков к макушке, затем переходят к области лба и затылка.

Махровое полотенце

Еще одно из доступных массажных средств. Предварительно нагреть полотенце на батарее или полотенцесушителе. Наклонившись над ванной растереть с его помощью кожу головы. Эффект будет значительно лучше, если после этого втирать в корни волос натуральные масла. Они содержат компоненты, питающие фолликулы, что ведет к укреплению локонов. После нанесения масла, надевают полиэтиленовую шапочку и полотенцем закутывают голову. Через полчаса волосы промыть с помощью шампуня.
Освоив самостоятельный массаж головы и проводя его регулярно, можно избавиться от выпадения волос, усилить их рост, обеспечив себе густую, роскошную шевелюру.

Комментарии